Яндекс.Браузер для Android

Обзавелся голосовым помощником Алиса.

В новой мобильной версии Яндекс.Браузера для устройств на платформе Android появился голосовой помощник Алиса, который помогает решать повседневные задачи. Например, Алиса может подсказать время, число, день недели, прогноз погоды, курс валют, открыть приложение, проложить маршрут, зайти на сайт, узнать новости, найти информацию в Яндексе и еще много чего другого.

Алиса в Яндекс.Браузер для Android

Рис. 1. Алиса в Яндекс.Браузер для Android

Главным преимуществом Алисы является возможность импровизации в разговоре. Благодаря нейронной сети, обученной на огромном массиве текстов, включающих сетевые диалоги, она не ограничивается набором заранее заданных реплик. Алиса поддерживает диалог на свободные темы, шутит, дерзит, может отказаться отвечать на вопрос и даже умеет проявлять эмоции, демонстрируя жизнерадостность или грусть в зависимости от контекста.

Алиса в Яндекс.Браузер для Android

Рис. 2. Алиса в Яндекс.Браузер для Android

Кроме того, с Алисой можно поиграть в различные игры. Например, города, верю — не верю, слова, найди лишнее и другие. Полный список игр доступен на alice.yandex.ru/games.

Разговаривает Алиса голосом актрисы Татьяны Шитовой, которая дублировала на русский язык большинство ролей Скарлетт Йоханссон, в том числе роль виртуальной помощницы Саманты из фильма Она.

В ближайшем будущем разработчики обещают появление Алисы в настольной версии Яндекс.Браузера.

Скачать Яндекс.Браузер Android

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *