Девайс что это такое – чем девайс отличается от гаджета, примеры девайсов

Девайс представляет собой устройство или техническое средство, которое применяется в разных сферах науки и повседневной жизни. Приобрести девайсы удобно на лучших маркетплейсах России, по выгодным для людей ценам. Само слово пришло из английского языка, но вот уже несколько лет оно занимает прочные позиции среди русскоязычной аудитории.

Сегодня это понятие активно применяется для обозначения различных технических устройств.

Девайс что это такое

Отвечая на вопрос, что такое device, важно разобраться в сути понятия. Под этим термином понимают техническое обособленное приспособление, которое применяется в повседневной жизни или в научных целях. По сути, это техническое средство представляет собой обособленный прибор, который не зависит от остальных технических средств.

Это слово прочно вошло в обиход русскоязычной аудитории. При этом многие люди воспринимают его как новомодный термин, а потому используют неверно. Употреблять термин «device» уместно в следующих ситуациях:

  1. Оборудование считается высокотехнологичным. Оно выполняет много полезных функций. Безусловно, обыкновенный будильник нельзя назвать девайсом. Однако электронный будильник с разными сигналами, настройками и FM-радио уже считается девайсом.
  2. Прибор считается портативным. Он не должен быть слишком большим или тяжелым. Важно, чтобы прибор легко можно было носить с собой или перемещать с места на место. Таким образом для определения автомобиля нельзя применять слово device, тогда как навигатор или автомагнитола вполне подойдет под это определение.
  3. Важно, чтобы устройство было технически законченным. Это определение применяют для обозначения самостоятельного прибора или механизма, запрограммированного на выполнение конкретных функций.
  4. Компьютерные комплектующие, такие как видеокарты или материнские платы, не способны функционировать по отдельности. Поэтому их нельзя называть девайсами.
  5. Приборы оснащены индивидуальными источниками питания – батареями или аккумуляторами. Также они часто подключаются к постоянной электросети.

Почти каждый электронный прибор с микросхемой, который отвечает указанным требованиям, представляет собой девайс. Под это определение подходят разные технические приспособления для кухни или дома.

Также этим термином часто называют современные медицинские устройства. Однако, как правило, это название применяют для обозначения компьютерной техники и электроники.

Происхождение слова девайс

разные девайсы на столе

Этот термин происходит от английского слова «device». Оно переводится на русский язык как «устройство». Если употребляется этот термин, стоит сделать вывод, что речь идет о самостоятельном приспособлении, которое функционирует без участия других.

Понятие применяется для обозначения сложных технических устройств, которые применяются для выполнения конкретной задачи или целого спектра. Так, компьютер или смартфон способен выполнять много задач, а роутер – только предоставлять доступ к Интернету.

Где используют девайсы

Для этих приспособлений характерна широкая сфера применения. Они предназначены для выполнения конкретных задач. Таким термином называют самостоятельные устройства, которые не требуется подключать к другим приборам.

Получается, что device – это термин, которым можно обозначать и компьютеры, и ноутбуки, и мобильные устройства. Также его используют для прочих видов электроники, которые люди применяют в повседневной жизни. Иногда под таким термином понимают игровые устройства – в частности, приспособления для геймеров.

В качестве примера стоит привести рули, геймпады, джойстики. Такие приспособления часто применяются и на кухне. Этим термином называют кухонные комбайны, кофемолки, микроволновки, миксеры.

Это вполне допустимо, поскольку подобные приспособления созданы с использованием электроники. Некоторые из них даже оснащены возможностью выхода в Интернет.

Примеры девайсов

Примеры девайсов и девушка в ноутбуке

Сегодня существует много примеров таких приборов. К наиболее распространенным устройствам из этой категории относятся:

  • компьютер;
  • ноутбук;
  • смартфон;
  • игровые приставки;
  • планшет.

На этом список возможных девайсов не заканчивается. Если учитывать, что понятие позаимствовано из английского языка, такой термин подойдет даже для обозначения холодильника или любого другого устройства, которое работает самостоятельно. Однако сейчас в России девайсом часто называют электронные приспособления, такие как смартфоны и планшеты.

Отличия девайса от гаджета

люди говорят о отличиях девайса от гаджета на улице

Гаджет – это небольшое устройство, предназначенное для облегчения и улучшения человеческой жизни. Этот термин произошел от английского слова «gadget», которое переводится как «штука», «безделушка», «приспособление».

Как видно из названия, слово «гаджет» применяют для обозначения вспомогательного приспособления, которое служит дополнением к чему-то. При этом девайс считается основным прибором, дополнением к которому могут выступать всевозможные гаджеты.

В качестве примера гаджетов стоит привести смарт-браслет, электронный пластырь, флешку. Также к подобным устройствам относят внешний диск, фитнес-браслет и другие аналогичные приспособления. Читайте в нашей статье гаджеты что это такое простыми словами.

Сами по себе такие приборы функционировать не будут. Они полноценно работают исключительно при подключении к основному приспособлению.

Помимо так называемого железа, в мире компьютеров большое значение имеет софт. Вспомогательные программы тоже стоит отнести к гаджетам.

Однако, для того чтобы избежать путаницы, специалисты предпочли ввести для их обозначения новый термин – «виджеты». К ним, в частности, относят виджеты погоды или часов, которые установлены на рабочем столе. При этом различить технические приборы удастся по таким критериям:

  1. Если устройство выполняет много функций и считается высокотехнологичным, его стоит отнести к девайсам. Если прибор не соответствует указанным критерием, его рекомендуется называть гаджетом.
  2. Device представляет собой автономное устройство, которое способно работать само по себе. Гаджет, по сути, – это дополнение к девайсу, которое расширяет спектр его возможностей.
  3. Гаджет не способен функционировать сам по себе. Он реализует свой функционал лишь в случае подключения к какому-либо устройству.
  4. Обычно в комплектации девайсов присутствует автономный источник питания. Также они часто включают зарядное устройство. При этом у гаджетов нет вариантов подпитки извне.
  5. Device отличается многозадачностью. Такие приборы содержат в функционале ряд возможностей. К примеру, смартфон применяют не только для звонков, но и для прослушивания музыки и выхода в Интернет.
  6. Гаджеты часто выполняют одну конкретную функцию, для которой они и были созданы. По тому принципу смартфон с установленной операционной системой Android стоит относить к девайсам, а наушники monster beats считаются гаджетом.
  7. Device представляет собой законченное устройство. Оно функционирует от электросети или батареи. При этом гаджет не способен работать без подключения к другому приспособлению.

Заключение про девайсы

Девайс – это современное обозначение технических приборов, которые способны существовать обособленно. В этом заключается главное отличие приспособления от гаджета, который не может работать без базового прибора.

Девайс что это такое – чем девайс отличается от гаджета, примеры девайсов: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *