Firefox Test Pilot три новые функции

Page Shot, Min Vid и Tracking Protection.

Mozilla представила три новые экспериментальные функции браузера в рамках проекта Firefox Test Pilot. Напомню, что данный проект позволяет протестировать и оценить самые свежие возможности браузера, некоторые из которых впоследствии могут появиться в стабильных сборках Firefox.

Ранее мы уже рассказывали про экспериментальные функции Test Pilot, например No More 404s и Context Graph. Сегодня стали доступны еще три новых функции: Page Shot, Min Vid и Tracking Protection.

Firefox Test Pilot Page Shot

Page Shot — это дополнение, которое позволяет делать скриншоты. Иконка Page Shot расположена на главной панели инструментов браузера. По умолчанию все скриншоты загружаются на сайт pageshot.net и доступны в течении 14 дней. Вы можете делиться ими со своими друзьями, размещая их в социальных сетях, либо отправляя ссылки на снимки. В дополнении также есть раздел My Shots, где собираются все ваши скриншоты.

Firefox Test Pilot Page Shot
Firefox Test Pilot Page Shot

Min Vid — функция выноса видео из вкладки браузера. Если вы часто смотрите видео на YouTube, то заметите в верхней части проигрывателя новую кнопку Min Vid. Нажав на нее видео откроется в отдельном небольшом окне и будет располагаться поверх других окон. Вы можете переключаться между вкладками и продолжать просмотр видеоролика. Стоит отметить, что подобная функция успешно работает и пользуется популярностью в стабильной версии конкурента — браузере Opera.

Firefox Test Pilot Min Vid
Firefox Test Pilot Min Vid

Tracking Protection — дополнение обеспечивает защиту от слежения, и блокирует трекеры, преследующие вас в сети. Ранее эта функция включалась только в режиме приватного просмотра. С дополнением, защита от слежения работает и в обычном режиме. Иконка Tracking Protection находится в адресной строке браузера. Также она обеспечивает быстрый доступ к включению, отключению функции и отправке отчета разработчикам, какие сайты работают с этой возможностью, а какие нет.

Firefox Test Pilot Tracking Protection

Напоследок небольшое видео от разработчиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *