Что такое геолокация: как использовать геолокацию на телефоне

Геолокация представлена важнейшим элементом любого электрического устройства. Она имеется в смартфонах, планшетах и компьютерах, а также используется для достижения нескольких целей.

С помощью некоторых программ обеспечивается возможность определить точное место расположения гаджета по GPS. Выбор конкретного приложения зависит от опыта и пожеланий пользователя. Читайте в нашей статье как включить геолокацию на Айфоне и как включить геолокацию на Андроиде.

Понятие геолокации

геолокация и прыгающий мальчик

Не все люди знают, что это такое: геолокация. Она предназначена для определения места нахождения гаджета, для чего применяется технология GPS или подключение к интернету. Все устройства, на которых имеется GPS-датчик, поддерживают опцию определения геопозиции. К таким гаджетам относятся навигаторы, телефоны или планшеты.

Дополнительно определить местоположение какого-либо электронного устройства можно по IP, WiFi и сотовой сети. Геолокация в телефоне представлена специальной службой, которая позволяет находить устройства через системы спутниковой навигации GPS. Пользователь операционных системы Андроид может включать функцию, позволяющую определить точные координаты, поскольку дополнительно подключается мобильная связь и интернет.

Если разобраться в том, что такое геолокация, то ей можно пользоваться для достижения нескольких целей. Она может демонстрироваться позицией на карте или точным адресом.

Функция может работать даже без подключения к интернету, поскольку используется технология GPS. Данный принцип функционирования используется в автомобильных навигаторах. Но для передачи координат требуется подключение к интернету.

Методы определения геолокации

девушка смотрит геолокацию на телефоне

Для выявления места расположения любого гаджета используется несколько способов:

  1. Через систему спутниковой навигации GPS или ГЛОНАСС. При использовании этого метода точность не превышает двух метров.
  2. Информация из базовых станций мобильных связей. Данный метод предпочтителен при отсутствии возможности использовать спутниковую систему. С помощью этого способа выявляется лишь предположительное место расположения.
  3. Через IP-адреса и MAC-адреса. Для этого требуется подключение к интернету. По IP через WHOIS сервер имеется возможность запросить конкретный адрес, по которому находится устройство. Но многие провайдеры для подключения абонентов пользуются динамическими IP, поэтому одним IP пользуется сразу несколько человек.
  4. При этом возникают сложности с определением точных координат. Поэтому обычно предоставляется информация только о городе. Поэтому для уточнения адреса придется узнавать, к какой сети Wi-Fi подключен гаджет.
  5. Информация с Bluetooth. Этот способ доступен только владельцам iPhone и iPad. Если утерян смартфон, а также не работает GPS, то гаджет будет через Bluetooth подключаться к другим аналогичным устройствам для запроса местоположения.

Каждый вариант обладает своими нюансами.

Как использовать геолокацию?

девушка использует геолокацию на телефоне

Владельцы гаджетов должны не только знать, что такое геолокация, но и как ею пользоваться для достижения разных целей. Во время установки и использования приложений, предназначенных для телефонов или планшетов, требуется доступ к геопозиции.

Он запрашивается даже при посещении сайтов. Это требуется для улучшения пользовательского опыта и повышения комфортности использования программ.

Внимание! При входе в интернет-магазин сразу определяется страна и город проживания пользователя, что позволяет предложить ему только те товары, которые доступны в его регионе.

Программы при разрешении доступа к местоположению подстраиваются под нужный язык, а также будут демонстрировать актуальные данные. Социальные сети пользуются этой информацией для применения меток под фотографиями.

Поисковые системы используют данные для выведения в поиске сведений, актуальных для конкретного города. Компании пользуются геолокационными сведениями для определения и анализа целевой аудитории.

Для чего нужна геолокация?

девушка с геолокацией на смартфоне

Информация, полученная от пользователей телефонов и иных гаджетов, может много значить для поисковиков, крупных компаний и разработчиков приложений. Поэтому геолокация необходима для достижения нескольких целей:

  • прокладка маршрута, если человек плохо ориентируются в каком-либо городе;
  • поиск потерянного телефона или иного гаджета;
  • работа в логистике, поскольку по местоположению отслеживаются разные грузы;
  • улучшение пользовательского опыта при установке программ или посещения сайтов;
  • формирование отметок на фотографиях, выкладываемых в социальных сетях;
  • координирование;
  • нахождение спасателями заблудившихся детей или взрослых людей;
  • создание геозон, в которых демонстрируется конкретный контент;
  • сбор максимальной информации о пользователе;
  • определение места совершения какой-либо операции с использованием банковской карты;
  • нахождение на карте организаций, располагающихся рядом с владельцем гаджета;
  • настройка рекламы на основании географической привязки;
  • отслеживание места нахождения ребенка.

С помощью отдельных приложений можно просматривать погоду и другую важную информацию о конкретном регионе, где находится пользователь телефона. Благодаря геолокации можно во время вызова такси указывать точное место положения.

Способы геолокации

В API имеется два метода, позволяющих определять место нахождения пользователя. К ним относится:

  1. Через IP-адреса по данным Яндекса. Такой метод не гарантирует высокую точность, но при этом отсутствует необходимость во взаимодействии с пользователями.
  2. По данным Geolocation API. Благодаря этому методу можно найти даже дом пользователя, но для этого человек должен разрешить веб-странице получить эти сведения.

Внимание! Если используется для работы Google Chrome или другие браузеры на Chromium, то геолокация может использоваться исключительно по протоколу HTTPS.

Геолокация на телефоне

На телефонах устанавливаются разные операционные системы, поэтому и нюансы использования приложений значительно отличаются. Пользователи могут самостоятельно управлять геолокацией, включая ее при необходимости.

Как включить геолокацию?

Если имеется устройство на Андроиде, то для включения этой функции выполняются действия:

  • открываются «Настройки»;
  • выбирается раздел «Личные данные»;
  • нажимается пункт «Местоположение», означающий возможность включения или выключения геолокации;
  • активируется функция путем нажатия на соответствующий переключатель;
  • раздел «Режим» содержит настройки данной функции, поэтому она может работать по датчику GPS, сети мобильной связи или по обоим вариантам;
  • открывается пункт «Доступ к геоданным», где устанавливаются параметры для программ.

Внимание! На некоторых телефонах на Андроиде можно воспользоваться более оперативным методом включения геолокации, для чего достаточно только вызвать быструю панель уведомлений и активировать данную функцию путем нажатия одной кнопки.

Если приходится работать на Айфоне, то выполняются действия:

  1. открываются «Настройки»;
  2. выбирается раздел «Конфиденциальность»;
  3. надо найти пункт «Службы геолокации» из представленного списка;
  4. активируется данная функция с помощью переключателя;
  5. открывается раздел «Системные службы», где настраиваются персональные параметры для передачи данных.

Дополнительно для каждой программы можно включать или выключать геолокацию, для чего выбирается соответствующее слово из списка в настройках.

Наиболее часто включается данная опция в Инстаграме и других социальных сетях, куда люди выкладывают свои фотографии, что позволяет отмечать место, где был сделан снимок.

Как работает геолокация?

Включенная геолокация позволяет пользоваться преимуществами. Она работает при следующих ситуациях:

  • если человек пользуется приложением-навигатором, то сразу на карте демонстрируется место, где находится пользователь, а также показывают другие объекты и имеется возможность построить маршрут;
  • во время звонка экстренные службы получают сведения о том, где находится человек;
  • если в поисковике вводятся запросы, то показываются сайты, которые подходят для конкретного региона;
  • при открытии интернет-магазинов или других аналогичных сайтов показываются точки получения заказов и товары, которые могут быть доставлены в город;
  • с помощью специальных программ отслеживается место, где находится ребенок.

Использование данной функции полезно не только разработчикам приложений, но и непосредственным пользователям.

Вывод по геолокации

Геолокация – это значимая функция телефона, которую можно включать или выключать. Она позволяет отслеживать местоположение пользователя гаджета. С ее помощью упрощается процесс использования приложений и сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *