Как сделать резервную копию Айфона через ITunes на компьютере

Разработчики смартфона iPhone позаботились, чтобы пользователи всегда могли восстановить свои данные. Для этого они установили сразу две встроенные программы на телефон – iTunes и iCloud. В данной статье будет рассмотрено, как сделать резервную копию Айфона через iTunes на компьютере.

Почему именно iTunes?

Пользователи, как уже было сказано, могут использовать для создания резервной копии не только приложение iTunes, но и облачное хранилище. Чем первый вариант отличается от iCloud?

Читайте еще: Как самостоятельно пробить номер телефона и узнать владельца

Облачное хранилище позволяет собирать всю информацию в виртуальном хранилище. Неважно, какой объем памяти у смартфона или ПК пользователя – он сможет бесплатно скопировать данные до 2 ТБ.

Важно!

Начиная с 5 Гб облачное копирование платно.

iTunes использует для создания резерва непосредственно устройство владельца, Mac или PC. При этом объем памяти оказывается ограничен. Зачем тогда пользоваться iTunes, если облачное хранилище на первый взгляд удобнее?

Читайте еще: Как сделать в фотошопе прозрачный фон на картинке

У первого варианта есть следующие преимущества:

  • Возможность шифрования. В облачном хранилище от Apple пользователь не может выбрать, нужно ему шифрование данных или нет, оно происходит автоматически. Из-за этого доступ к данным можно потерять, если будет забыт пароль. В iTunes же можно сделать незашифрованную копию и в любой момент открыть ее с собственного ПК.
  • Защита от взлома. В общем и целом, облачные хранилища хуже защищены от хакерских атак, чем ноутбуки и компьютеры пользователей. Если на устройстве стоит хороший антивирус, то злоумышленникам будет сложнее добраться до данных пользователя.
  • Сохранение контактов и версий приложений с возможностью бекапа. Простой пример: владелец сделал ошибку в телефонном номере и теперь не может дозвониться до бизнес-партнера. В iCloud произойдет автоматическая синхронизация, и восстановить номер оттуда будет невозможно. А вот из iTunes – запросто. То же касается и версий программ.

  • Бесплатный перенос данных. Можно копировать информацию свыше 5 Гб и не переплачивать.
  • Данные приложений, музыка, книги – все это, действительно, копируется в iTunes. При восстановлении информация просто перенесется на смартфон. А вот в iCloud некоторые данные не сохраняются: и музыка, книги, некоторые медиафайлы из магазина просто начинают загружаться с использованием интернета заново. Это существенно замедляет процесс восстановления.

Читайте еще: Легко убираем в фотошопе надпись с картинки

Алгоритм действий

Загрузите ваш компьютер или ноутбук и откройте приложение iTunes. Обновите программу при необходимости. Установите сопряжение между гаджетами. Теперь все готово к копированию.

Совет!

Для повышения скорости передачи данных рекомендуется использовать провод.

Пошаговая инструкция, как сделать резервную копию Айфона через iTunes на компьютере:

  1. После сопряжения, если потребуется, введите пароль от смартфона.
  2. Перейдите в раздел «Обзор». Выберите iPhone.
  3. Укажите, какие данные нужно скопировать. Нажмите «Создать копию сейчас».
  4. Проверьте, прошла ли процедура успешно. В разделе «Обзор» должна отобразиться копия с указанием даты и времени создания.

Читайте еще: Как сделать оглавление в Ворде автоматически с номерами страниц

Дополнительные особенности

Прежде чем приступать к созданию резерва, нужно учесть несколько нюансов:

  1. Чтобы создать резервную копию на компьютере, необходимо использовать устройства в операционной системе OS X или Windows. Владельцам ПК на Linux придется искать другие способы копирования данных.
  2. При создании копии не получается установить шифрование, не удается перенести на ПК такие данные, как «Здоровье» и «Активность».
  3. После шифрования получить доступ к резерву можно только после ввода пароля. Пароль нужно записать. Если забыть его, даже сотрудники компании Apple не помогут восстановить доступ к информации.

Рекомендуется делать резервное копирование хотя бы раз в неделю. Никто не защищен от краж и внезапных поломок телефона. При желании можно одновременно пользоваться и этим способом, и облачным хранилищем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *