Opera 41 Бета

Быстрый запуск браузера и сборка для Windows 64.

На днях стала доступна Опера 41 Бета. По заверениям разработчиков из Opera Software новая тестовая версия браузера стала гораздо быстрее, легче и экономичнее. Давайте подробнее остановимся на изменениях, которые произошли в браузере.

Opera 41 Бета быстрый запуск браузера

Первое, что стоит отметить это гораздо более быстрый запуск браузера в ситуации, когда в предыдущей сессии было открыто много вкладок.

Ранее Opera при запуске загружала все вкладки одновременно, что приводило к замедлению работы браузера. В новой бета версии Opera 41 появился приоритетная и низкоприоритетная загрузка вкладок.

В первую очередь загружаются недавние и закрепленные вкладки, а остальные будут фоновыми. Данные разработчиков показывают, что новый метод позволяет на 48% ускорить процесс запуска браузера.

Opera 41 Бета энергосберегающий режим при видеоконференции

Второе нововведение бета версии можно оценить в энергосберегающем режиме при видеоконференции через WebRTC.

Opera 41 Бета по умолчанию находит и использует видеокодеки, которые можно ускорить аппаратными средствами, чтобы сократить нагрузку на процессор. В случае если необходимый кодек не будет найден, браузер постарается оптимизировать видео.

По данным Opera Software благодаря этой функции на 30% увеличивается время работы ноутбука от батареи в режиме видеоконференции.

Opera 41 Бета функция выноса видео с аппаратным ускорением

Третье улучшение коснулось функции выноса видео. Напомню в стабильной версии браузера она впервые появилась в Opera 37.

В новой Opera 41 Бета данная функция использует аппаратное ускорение, что позволяет снизить нагрузку на процессор.

Тесты Opera Software показывают 30% снижение загрузки процессора при просмотре вынесенного видео с аппаратным ускорением.

Opera 41 Бета персональная новостная лента

Персональную новостную ленту также коснулись изменения. В частности, пропала необходимость указывать точный адрес RSS ленты при добавлении источника, можно просто ввести адрес сайта. Появилась возможность синхронизации настроек источников новостей через аккаунт Opera. Интерфейс новостной ленты получил ряд небольших улучшений.

Напоследок Opera Software сообщила, что они планирует запустить сборку браузера для Windows 64-бита, начиная со стабильной версии Opera 42, поскольку тесты производительности показывают, что она работает быстрее 32-битной.

Скачать Opera Бета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *