Opera 43 Developer

Повышение производительности, Chromecast и импорт закладок.

Вчера появилась новая тестовая версия браузера Opera 43 Developer. Разработчики анонсировали несколько будущих улучшений в работе браузера. Давайте подробнее рассмотрим, что нового появится в Opera 43.

Вслед за Google Chrome, Opera 43 Developer начнет использовать Microsoft’s Profile Guided Optimizations (PGO). Данная технология позволяет увеличить скорость работы браузера на платформе Windows. К сожалению, Opera Software, в отличие от Google, не предоставила никаких данных по степени улучшения производительности. Впрочем, учитывая общий движок и схожесть большей части кода, можно предположить, что результаты улучшения производительности браузеров должны быть близки.

Адресная строка в новой Опере научится использовать историю ваших запросов, чтобы начать загрузку веб-сайта в фоновом режиме, еще до того как вы полностью ввели его адрес. То есть браузер будет запоминать запрос, который вы вводите в адресной строке и сайт, который вы открываете. Если вы постоянно будете вводить этот запрос и открывать один и тот же сайт, Opera 43 Developer запомнит это поведение и будет загружать сайт в фоновом режиме, при начале ввода в адресную строку похожего запроса. В Opera Software отмечают, что данная функция работает и для результатов поиска. Такое нововведение увеличивает скорость работы браузера.

В Opera 43 Developer дополнение для использования Chromecast устройств встроили прямо в браузер. Напомню, поддержка Chromecast появилась еще в Opera 40. Однако для использования устройств в браузере необходимо было установить отдельное расширение Google Cast. Теперь такая потребность отпала.

Выделение ссылок в Opera 43 Developer вернется к классической версии Opera 12. Горизонтальное перемещение мыши, чтобы выделить текст, а вертикальное, чтобы перетащить ссылку.

Экспорт закладок — функция, которую ждали многие пользователи браузера, позволит сохранить все закладки в один .html файл.

Кроме того в Opera 43 Developer разработчики устранят проблемы с кодеками и расширениями для браузера на платформе Windows 10.

Скачать Opera Developer

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *