Opera 44

Поддержка Mac Touch Bar, CSS Grid Layout и WebAssembly API.

Вышла новая финальная версия браузера Opera 44. Главным нововведением релиза стала поддержка сенсорной панели нового MacBook Pro. После Safar, Opera стал вторым популярным браузером, реализовавшим данную возможность.

С помощью Touch Bar в Opera 44 вы можете возвращаться назад, фокусироваться на адресной строке и переходить по вкладкам. Основным отличием Opera 44 от Safari является более приятный внешний вид вкладок. Иконки имеют разные цвета и фон. Напомню, что в Safari вкладки на сенсорной панели отображаются в виде миниатюр веб-страниц в относительно небольшой области.

Opera 44 Touch Bar отличия от Safari

Все остальные изменения произошли под капотом браузера. В частности, Opera 44 получил поддержку CSS Grid Layout и WebAssembly API. Для фоновых вкладок потребляющих слишком много ресурсов CPU разработчики применили механизм приостановки генерации событий таймера для снижения энергопотребления. Стоит отметить, что нововведение не затрагивает фоновые вкладки, воспроизводящие аудио или поддерживающие соединения в реальном времени, такие как WebSockets или WebRTC.

Кроме того, в Opera 44 реализована поддержка Credential Management API, которое обеспечивает веб-разработчикам программный доступ к менеджеру учетных данных браузера. Для пользователей это означает более быструю и удобную авторизацию на сайтах поддерживающих данное API. К примеру, вам не придется повторно вводить данные авторизации для возобновления сеанса после истечения срока сессии.

Скачать Opera

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *