Лучшие программы для записи с экрана монитора со звуком

Современному пользователю может понадобиться запись с экрана ПК со звуковой дорожкой. Цели могут быть разные: создание лекций и вебинаров, запись летсплеев или блогов. Программы для записи с экрана монитора со звуком можно скачать и платно, и бесплатно. Далее представлена подборка лучших утилит.

Movavi Video Suite

Это платная утилита, однако в рейтинге программ для записи с экрана монитора со звуком занимает заслуженное первое место. Стоимость лицензии полного пакета функций – всего 400 рублей. Пользователь может купить лицензию на съемку с экрана отдельно, но лучше сразу приобрести полный пакет.

Читайте еще: 7 лучших программ для ремонта флешки

Стоимость не сильно отличается, а в полноценной версии, помимо записи изображения и звука, есть и набор полезных инструментов:

  1. Монтаж, в том числе нелинейный.
  2. Считывание видеофайлов с различных источников ввода: веб-камеры, кассеты, диски, других.
  3. Конвертирование видео в разные форматы: под смартфоны и ПК, а также специализированные устройства.
  4. Возможность переноса данных на CD и DVD.
  5. Создание полноценных фильмов или сложных лекций и блогов. В распоряжении пользователей оказывается множество инструментов для добавления звуковых и визуальных эффектов, титров и тому подобных элементов.

При всем этом программа предлагает своим пользователям очень простой в управлении, интуитивно понятный интерфейс. Его сможет освоить даже человек, который ранее никогда не работал с видео. В дополнение к этому в русском сегменте интернета можно найти множество гайдов, которые ознакомят начинающего со скрытыми функциями программы.

Обратите внимание!

Во время записи с экрана при помощи Movavi Video Suite можно сразу установить разрешение и качество изображения.

В отличие от других профессиональных инструментов записи и редактирования, например, утилит от Adobe, Мовави – очень доступная по цене программа.

Читайте еще: Включаем скрытую функцию защиты от нежелательных программ

Bandicam

Бандикам является одной из самых популярных программ для записи и редактирования видео для начинающих. Это программа является платной: за лицензию на одного пользователя создатели просят 2 400 рублей, что для российского пользователя – высокая цена.

Впрочем, можно найти разные версии утилиты со взломом, полностью пригодные для использования. Также можно попробовать триал. Его длительность неограниченна, но пользователю очень быстро захочется перейти на платную или взломанную версию, т. к. он столкнется с лимитом записи в 10 минут.


Спустя указанное время запись обрывается, что может быть заметно не сразу, из-за чего есть риск потерять важный контент. Кроме того, соединение 10-минутных отрезков создает проблемы при монтаже.

Читайте еще: Возможно ваш компьютер заражен, вирусом или вредоносной программой

Совет!

Помните, что использование crack-версий – нарушение авторского права, за которое предусмотрена ответственность.

Главное достоинство Бандикам – низкое потребление памяти. Программа не перегружает компьютер, поэтому пользователь может спокойно запускать новейшие игры, графические редакторы и прочие тяжелые программы, не боясь, что запись видео будет «провисать».

При помощи Бандикам можно одновременно записывать изображение экрана, получать звук из нескольких микрофонов, а также транслировать видео с веб-камеры. Полезные дополнительные функции программы:

  1. Создание скриншотов во всех популярных форматах изображений.
  2. Добавление логотипа в любую область записываемого видео.
  3. Пауза записи в любой удобный момент.
  4. Создание пометок в режиме реального времени.

Fraps

Эта программа изначально создавалась для вычисления fps в режиме реального времени. При запуске в углу экрана отображается данный показатель. Однако разработчики внесли и дополнительные функции, которые позволяют получать видео со звуком.

Главное преимущество программы – возможность протестировать производительность видеокарты ПК и настроить запись видео в соответствии с ее показателями. Результаты теста можно просмотреть в режиме реального времени или сохранить.


Помимо захвата экрана со звуком, можно записывать и отдельные звуковые дорожки, а также делать скриншоты. Перед началом записи пользователь выставляет частоту кадров.

При желании ее можно отредактировать уже перед сохранением готового видеоряда. Можно и вовсе сделать нарезку с определенным промежутком между кадрами.

Читайте еще: Зачем нужны программы для хранения паролей, какую выбрать?

Важно!

Fraps можно скачать и установить бесплатно. Ограничения для пользователя отсутствуют.

К минусам можно отнести устаревший интерфейс. Эта программа для записи с экрана монитора со звуком подойдет для тех, кто хочет записывать вебинары и лекции, поскольку в процессе можно настроить отображение курсора.

Camtasia Studio

Эта программа позиционирует себя как инструмент, предназначенный для профессиональной обработки видео. Она позволяет конвертировать файлы, создавать презентации, добавлять несколько аудиодорожек. Конвертация может осуществляться в самые разнообразные форматы медиафайлов.


Если планируется воспроизвести ролик на устройстве, у которого отсутствует собственный медиа-проигрыватель, контент можно сохранить даже в формате EXE. В файл будет встроен проигрыватель, при запуске программы он автоматически начнет воспроизводить записанный вебинар, видеопрезентацию или другой контент. Дополнительные функции:

  • редактирование аудио;
  • разнообразный монтаж видео;
  • зум;
  • возможность настроить видимость курсора.

Благодаря современным технологиям можно записывать видео с высоким разрешением, но с небольшим размером файла. Такой эффект достигается благодаря сжатию. Camtasia Studio может захватывать изображения с веб-камеры, из игр, Skype, браузера и т. д. При желании можно настроить запись лишь части экрана, например, одного приложения или половины дисплея.

Утилита является платной. Если скачать программу, не оплатив лицензию, в отснятых роликах будет появляться логотип. Camtasia Studio – один из самых популярных редакторов для записи и монтажа видео с экрана, поэтому за полную версию стоит заплатить.

Программы для записи с экрана монитора со звуком существуют. Старые утилиты обновляются, меняют интерфейс, получают новые функции. Сейчас можно найти программы не только для ПК, но и для записи видео с экрана планшета или смартфона. При выборе утилиты пользователю нужно быть готовым к тому, что за хорошую программу придется заплатить. Вложения быстро окупятся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *