Яндекс.Браузер 18.2.1 для Windows

Алиса готова пообщаться!

В конце прошлого года все пользователи мобильной версии Яндекс.Браузер могли познакомится с голосовым помощником Алиса, который помогает решать повседневные задачи. В частности, Алиса может подсказать время, число, день недели, прогноз погоды, курс валют, открыть приложение, проложить маршрут, зайти на сайт, узнать новости, поиграть в города, найти информацию в Яндексе и еще много чего другого.

Алиса в Яндекс.Браузер для Android

Рис. 1. Алиса в Яндекс.Браузер для Android

Благодаря нейронной сети, обученной на огромном массиве текстов, включающих сетевые диалоги, Алиса не ограничивается набором заранее заданных реплик. Она поддерживает диалог на свободные темы, шутит, дерзит, может отказаться отвечать на вопрос и даже умеет проявлять эмоции, демонстрируя жизнерадостность или грусть в зависимости от контекста.

Кроме того, разговаривает Алиса голосом актрисы Татьяны Шитовой, которая дублировала на русский язык большинство ролей Скарлетт Йоханссон, в том числе роль виртуальной помощницы Саманты из фильма Она.

Учитывая все вышесказанное, подавляющее большинство пользователь Яндекс Браузера с нетерпением ждали появления Алисы в настольной версии браузера. И вот сегодня состоялся долгожданный релиз Яндекс.Браузер 18.2.1 для Windows с Алисой.

Алиса на странице новой вкладки в браузере

Рис. 2. Алиса на странице новой вкладки в браузере

«Вы можете управлять Яндекс.Браузером с помощью голоса. Не хотите вводить адрес Википедии вручную? Просто скажите «Алиса, открой Википедию». Забыли комбинацию горячих клавиш для открытия последней закрытой вкладки или диспетчера закладок? Алиса сделает это за вас. Она также поможет быстро открыть любимый канал на YouTube или выбранную станцию Яндекс.Радио».

Алиса научилась управлять не только браузером, но и компьютером. Она устанавливается в качестве отдельного приложения «Головой помощник Алиса» и располагается на системной панели задач.

Приложение «Голосовой помощник Алиса»

Рис. 3. Приложение «Голосовой помощник Алиса»

Теперь вы можете попросить Алису открыть Яндекс.Браузер или любую другую программу, найти выбранную папку, открыть настройки экрана и даже выключить компьютер.

Чтобы оценить новые возможности Алисы, обновите свой Яндекс.Браузер для Windows до версии 18.2.1. Включить или отключить голосового помощника можно в настройках приложения.

Скачать Яндекс.Браузер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *