Яндекс.Браузер для Android и iOS

Тестирование нового менеджера паролей.

В конце прошлого года в бета-версии Яндекс.Браузера 17.11.1 для компьютера появился полностью обновленный менеджер паролей.

Напомню, что разработчики браузера решили отказаться от архитектуры защиты паролей проекта Chromium и разработали свой собственный менеджер паролей.

Главным его преимуществом является мастер-пароль, который улучшает защиту от вредоносных программ и любопытных глаз других пользователей вашего компьютера. Мастер пароль нигде не хранится, поэтому только вы сможете расшифровать сохраненные пароли. Даже если злоумышленник завладеет паролем от аккаунта Яндекса, он не сможет получить доступ к паролям из браузера без мастер-пароля.

Сегодня у пользователей мобильного Яндекс.Браузера на Android и iOS также появилась возможность протестировать и оценить новый менеджер паролей.

Поскольку вводить мастер-пароль на телефоне не так удобно, как на компьютере, разработчики предусмотрели возможность использовать отпечаток пальца. Кроме того, чтобы проще и быстрее входить на сайты, Яндекс.Браузер предлагает подходящие учетные записи прямо над клавиатурой.

Новый менеджер паролей в мобильном Яндекс.Браузере

Рис. 1. Новый менеджер паролей в мобильном Яндекс.Браузере

Управлять паролями можно в настройках браузера в разделе «Мои пароли». К слову сказать, чтобы защитить данные от вредоносных приложений на Android, разработчики запретили делать скриншоты списка сохраненных паролей и их настроек.

Настройки нового менеджера паролей

Рис. 2. Настройки нового менеджера паролей

Попробовать новый менеджер паролей Яндекс.Браузера можно в бета и альфа версиях для Android и бета-версии для iOS, которую можно с помощью сервиса Testflight.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *