Что делать, если не загружается или зависает macOS при загрузке Mac – горит яблоко и ничего не происходит

Компьютеры Mac, функционирующие на операционной системе macOS, представляют собой надежное и работоспособное устройство. Однако это не является гарантией того, что можно избежать непредвиденных обстоятельств, в результате которых операционная система может не загрузиться или «зависнуть».

Причины «подвисания» операционной системы macOS

Если компьютер Mac не загружается или же «подвисает» во время работы и в процессе запуска, нужно рассмотреть основные причины такой неполадки:

  • сложность, связанная с ПО или же сопутствующими обновлениями;
  • возможно проблемы в технической части (SSD, HDD, RAM, процессор, материнская плата, контроллер и другое);
  • присоединенное новое оборудование, например, флешка или ключ с USB-входом. Можно попробовать отключить и проверить работоспособность компьютера.

ноут завис

Совет!

Пользователям MacBook следует также удостовериться в том, что не разрядилась батарея, а также в исправности зарядного устройства.

В том случае когда компьютер все-таки запускается, а macOS начинает загружаться, но присутствует «подвисание» во время появления «яблока», нужно применить один из представленных ниже способов.

Читайте еще: Почему объём памяти смартфона не соответствует заявленному?

Загрузка macOS в безопасных режимах Safe Boot или Verbose mode

Если при загрузке макбука наблюдается «зависание» на моменте появления «яблока», можно запустить операционную систему в безопасном режиме Safe Boot, то есть с ограниченными функциями и возможностями, при котором компьютер все равно может работать.

Приступать к действиям необходимо при выключенном компьютере. Чтобы прервать работу устройства, достаточно удерживать кнопку питания около двух или трех секунд. Операционная система MacOS, прежде чем работать в режиме Safe Boot, загружается немного медленнее, поэтому стоит подождать, а не отчаиваться, если ничего не получится.

Для справки!

Чтобы запустить компьютер в безопасном режиме Safe Boot, нужно включить Mac, зажимая клавишу Shift.

Кроме Safe Boot существует, аналогичный безопасный режим – Verbose mode. Он отличается тем, что может выводить на экран все сведения о появляющихся процессах в загрузке, программном обеспечении устройства и установленных драйверах. Для запуска компьютера в таком режиме следует включить макбук, зажимая кнопки Shift+Command+V.

экран загрузки

В том случае если компьютер будет работать в одном из безопасных режимов, следует зайти в меню устройства, перезапустить его в стандартном режиме. При успешной загрузке гаджета можно начинать работать.

Читайте еще: Что такое второе пространство в смартфонах Xiaomi?

Запуск Дисковой утилиты

Если вариант с запуском в безопасном режиме не помог, можно попробовать применить Дисковую утилиту.

Запуск Дисковой утилиты

«Зависание» макбука устранить несложно, достаточно следовать алгоритму:

  • Выключить устройство, затем запустить, зажимая клавиши Command+R.
  • Выбрать нужный язык.
  • Перейти в Дисковую утилиту. После того как отобразится активное окно, нужно найти диск Macintosh HD. Он находится в левой части. При рассматриваемой проблеме компьютера диск должен быть не смонтирован. Название будет выделяться серым цветом.
  • Далее нужно смонтировать диск. Для этого перейти в верхнюю панель Дисковой утилиты, нажать кнопку «Подключить» и ввести пароль.
  • Справа в нижнем углу находится название диска (disk2s1), его нужно запомнить.
  • После этого необходимо выйти из Дисковой утилиты, кликнуть на вкладку «Утилиты», которая находится сверху на панели. Затем приступить к поиску терминала, запустить его.
  • В терминале прописать следующую команду: ls -aOl «/Volumes/Macintosh HD/Recovered Items».

Важно!

Стоит понимать, что Macintosh HD – это стандартное наименование диска. Бывает, когда пользователи компьютера название переименовывают.

  • Появится строка с фразой «No such file or directory». Нужно ввести следующую команду: «diskutil apfs updatePreboot disk2s1». Наименование диска disk2s1 аналогично диску под названием Macintosh HD. Имена указаны по умолчанию и могут быть изменены пользователем ПК.
  • После произведенных действий нужно дождаться, пока команда будет выполнена, затем перезагрузить макбук и пользоваться в нужных целях.

Читайте еще: Отключаем системные уведомления Windows 10

Рассмотрено несколько способов устранения неприятной проблемы «зависания» макбука на стадии загрузки. С этим можно справиться, если следовать инструкции. Но бывают случаи, когда проблема намного серьезнее, и самостоятельно ее нельзя будет устранить. Рекомендуется обратиться к специалистам сервисного центра для дальнейшей диагностики и восстановления работы устройства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *