Mozilla Firefox 54.0

Поддержка нескольких процессов обработки контента e10s-multi.

Вышла новая финальная версия браузера Firefox 54.0. В свежем выпуске сообщество Mozilla продолжило постепенное внедрение в свой браузер проекта Electrolysis (e10s) – многопроцессная архитектура.

Напомню, что Electrolysis должен разделить пользовательский интерфейс, вкладки и расширения на отдельные изолированные процессы. Такая архитектура обеспечит Firefox более высокую скорость работы, стабильность и безопасность.

В Firefox 54.0 разработчики включили по умолчанию нескольких процессов обработки контента веб-страниц (e10s-multi).

«…что делает Firefox более быстрым и стабильным, чем когда-либо».

По умолчанию Mozilla установила четыре процесса обработки контента. В будущих релизах браузера в настройках Firefox должен появится раздел «Настройки производительности» в котором можно будет быстро выбрать необходимое количество контент процессов. На данный момент изменить количество процессов можно в about:config переменная dom.ipc.processCount.

Обновилась панель менеджера загрузок. В частности, изменилась иконка загрузок и анимация при скачивании файлов. Также была добавлена дополнительная информация о загружаемых файлах и процессе загрузки.

Панель менеджера загрузок

Рис. 1. Панель менеджера загрузок

Папка мобильных закладок с вашего синхронизированного устройства в Firefox 54.0 переместилась в основное меню закладок для более быстрого доступа к ним.

В инструментах веб-разработчиков в режиме Адаптивный дизайн появилась возможность сохранять собственные устройства, задав им разрешение экрана, DPR, возможную поддержку сенсорного ввода, и User Agent. Также Firefox 54.0 получил различные улучшения в других инструментах для разработчиков и расширил поддержку веб-технологий. Подробнее об изменениях для веб-разработчкиков можно посмотреть на developer.mozilla.org.

В браузер добавлена новая локализация – Бирманская.

Кроме того, в стабильном релизе Mozilla Firefox 54.0 устранены ошибки безопасности браузера, ряд из которых был помечен как критическая уязвимость.

Скачать Mozilla Firefox 54.0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *