Opera 41

Скорость, экономичность и производительность.

Вчера вышло обновление стабильной версии браузера Opera 41. Про большинство нововведений этого релиза мы уже рассказывали, когда разбирались с Opera 41 Бета. Тем не менее давайте еще раз посмотрим, что изменилось в новой версии браузера.

Основное внимание в Opera 41 разработчики уделили скорости запуска браузера с продолжением предыдущей сессии. Ранее, при запуске Оперы все открытые в прошлой сессии вкладки начинали загружаться одновременно, что приводило к замедлению работы браузера.

В новой версии Opera появилась технология приоритетной загрузки вкладок. То есть в первую очередь загружаются недавние и закрепленные вкладки.

Результаты исследования разработчиков показывают улучшение на 86% при тестировании с более чем 42 вкладками, открытыми в предыдущей сессии. Тест с 10 вкладками показал улучшение на 50%.

Для рядовых пользователей это означает, что при клике на иконку браузера, вам не придется долго ждать запуска браузера, даже если в предыдущий сессии было открыто много вкладок.

Скорость запуска браузера с продолжением предыдущей сессии

Следующее нововведение Opera 41 можно оценить в энергосберегающем режиме при видеоконференции через WebRTC (к примеру, Google Hangouts). Браузер автоматически находит, какой видео кодек может быть ускорен аппаратными средствами и использует его для видеоконференций. Это позволяет снизить нагрузку на процессор и сэкономить заряд батареи на ноутбуке. Стоит отметить, что если браузеру не удается обнаружить кодек, он попытается оптимизировать видео, ограничив его разрешение.

Возможность выноса видео в Opera 41 также была улучшена. В новой версии браузера данная функция использует аппаратное ускорение, что позволяет снизить нагрузку на процессор. Результаты тестов Opera Software показывают до 30% снижения использования процессора по сравнению с Opera 40.

Также, изменения коснулись персональной новостной ленты браузера. В Opera 41 был улучшен интерфейс новостной ленты. Пропала необходимость указывать точный адрес RSS ленты при добавлении источника. Кроме того разработчики добавили синхронизацию источников новостей через аккаунт Opera.

Скачать Opera

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *