15 лучших гаджетов для детей, за которые дети скажут вам спасибо.

Детские игрушки представлены на рынке в огромном количестве разновидностей, но родители мечтают приобрести своему ребенку предмет, который будет выполнять не только развлекательную, но и развивающую функцию. Самыми популярными подарками считаются современные и инновационные гаджеты для детей, которые вызывают восторг у пользователей, а также позволяют им развивать логику, творческое мышление или другие таланты. Будьте осторожны и прочтите нашу статью: зависимость ребёнка от гаджетов. Заходите к нам на статью гаджеты для мужчин и умные гаджеты для кухни, которые вам пригодятся.

Гаджеты для детей 10 лет

Электронные устройства предлагаются для детей разного возраста, поэтому можно найти предметы для малышей или подростков. Во время выбора изделия учитывается возраст будущего пользователя, его предпочтения и финансовые возможности родителей.

Самыми популярными считаются гаджеты, которые позволяют не только увлекательно проводить время, но и развивать способности малыша. Для детей до 10 лет часто покупаются смартфоны, проекторы или электромеханические конструкторы. Смотрите статью про гаджеты для здоровья родителей и детей.

Робот-собачка

Робот-собачка смотрит

Крупные производственные компании предлагают разные модели роботов, представленных в виде собачки. Они обладают разными функциями, размерами и внешним видом.

Роботизированные игрушки популярны у детей, а также считаются отличной заменой домашнего питомца. К их особенностям относится:

  1. во время работы применяются звуковые и визуальные эффекты;
  2. имеются функции движения, игры и лая;
  3. работают роботы от батареек или аккумулятора.

На рынке представлено множество моделей данного гаджета, поэтому во время выбора учитывается возраст пользователя, его предпочтения по дизайну, а также выделенный бюджет на покупку.

Для совсем маленьких детей выбираются недорогие модели с небольшим количеством функций, поскольку ими легко управлять. Продвинутые модели подходят для более взрослых детей. К самым популярным роботам-собакам относятся:

  • WowWee Chippies Robot. Во время создания этого роботизированного щенка применяются передовые технологии, поэтому имеется возможность для дистанционного управления, а также встроено оповещение о приближении человека. Робот ездит, реагирует на прикосновения и работает от батареек.
  • IMC Toys Собака Lucy. Игрушка очень популярна за счет многочисленных функций и оригинального дизайна с мехом. Щенок может танцевать в разных стилях, выполнять многочисленные команды, а также издавать звуки. Гаджет синхронизируется с приложением на телефоне для простоты управления.
  • Дружок. Собака-робот относится к интеллектуальным и программируемым игрушкам. Она напрямую взаимодействует с малышом при поглаживании по голове, а также имеет 4 танцевальных номера. Игрушка демонстрирует разные эмоции, а также издает множество звуков.

За счет высокой популярности этих гаджетов рекомендуется приобретать их только у проверенных продавцов, чтобы не купить подделку.

LEGO Education WeDo 2.0

LEGO Education WeDo 2.0 для детей

Электромагнитный конструктор представлен набором деталей, из которых дети собирают крупные объекты. Дополнительно в комплект входит блок для обработки сигналов, электрический мотор, датчики движения и наклона, а также множество аналогичных элементов, позволяющих получить роботизированный объект.

Благодаря набору LEGO Education WeDo 2.0 обеспечивается развитие навыков проектирования и программирования. Собранные предметы легко подключаются к компьютеру или смартфону.

Родители могут в будущем докупать разные датчики или аккумуляторы для совершенствования гаджета. LEGO Education WeDo 2.0 подходит для детей, которые интересуются программированием и робототехникой.

Вред гаджетов для детей

женщина врач с планшетом и ребёнок

Хотя умные игрушки положительно воспринимаются родителями и детьми, но не всегда они приносят пользу. Поэтому приходится сталкиваться со следующими отрицательными последствиями:

  1. некоторые гаджеты имеют электромагнитное излучение, которое негативно воздействует на незрелую нервную систему;
  2. если ребенок сильно увлекается электронными устройствами, то часто наблюдается ухудшение координации движения руками, поэтому ему трудно справляться с мячом или пишущей ручкой;
  3. не развивается мелкая моторика, если для управления гаджетом используется пульт или мышка, поэтому целесообразно выбирать мозаику или современные конструкторы для получения оптимальных сенсорных ощущений;
  4. если ребенок долго пристально всматривается в экран смартфона или планшета, то это становится причиной развития близорукости.

Чрезмерное увлечение гаджетами плохо влияет на позвоночник, поскольку во время игры малыши часто принимают неправильную позу.

Наносимый вред здоровью

вредные гаджеты для детей

Родители приобретают электронные устройства детям для достижения нескольких целей:

  • развитие малыша;
  • переключение внимания с капризов;
  • получение собственного свободного времени.

Но такие действия не допускаются в отношении детей, которым меньше 5 лет. В этот период времени формируются близкие эмоциональные связи с родственниками, поэтому нужно как можно больше времени проводить совместно.

Постоянное использование умных гаджетов негативно сказывается на развитии устной речи, поскольку ребенок мало времени уделяет общению с родителями и сверстниками, предпочитая пользоваться электронными устройствами. В будущем наблюдаются сложности с обучением чтению и восприятием информации.

Частые игры в гаджеты влияют на психику ребенка, а также негативно сказываются на восприятии и мышлении. Для формирования коммуникационных навыков требуется постоянное общение со сверстниками и взрослыми людьми, но если ребенок постоянно проводит время за планшетом или смартфоном, то ему трудно будет налаживать контакты в реальной жизни.

Сколько времени детям можно проводить за гаджетами

дети смотрят в гаджет на постели

Отказаться полностью от современных электронных устройств не получится, но родители могут ограничить время, которое тратит ребенок на использование этих предметов. Рекомендуется ориентироваться на советы психологов и неврологов:

  1. не рекомендуется давать даже на несколько минут гаджеты детям, которым меньше двух лет;
  2. для детей от 3 до 4 лет допускается пользоваться электронными устройствами около 40 минут в день;
  3. детям от 4 до 5 лет разрешено использовать гаджеты для игры ежедневно, но не дольше 1 часа;
  4. малыши от 5 до 7 лет могут пользоваться ежедневно устройствами до 1,5 часов;
  5. для подростков от 10 до 13 лет предлагаются гаджеты максимально на 2 часа;
  6. допустимо увеличить использование устройств до трех часов в день для детей старше 14 лет.

Такие временные ограничения позволяют значительно снизить вредное воздействие от современных устройств на психику и физическое состояние детей.

Признаки зависимости у детей от гаджетов

дети зависят от гаджетов

Детские гаджеты для развлечений вызывают восторг у пользователей, что нередко приводит к возникновению зависимости. Существуют следующие виды зависимости:

  • игровая, когда ребенок хочет как можно дольше играть в компьютерные или телефонные игры;
  • сетевая, при которой подросток не представляет свою жизнь без социальных сетей, причем обычно от этой проблемы страдают несовершеннолетние с низкой самооценкой;
  • серфинговая, заключающаяся в том, что дети много времени проводят за просмотром развлекательных роликов, читают много статей, но не пользуются полученными знаниями в жизни.

Внимание! Иногда родители думают, что дети во время использования гаджетов получают полезную информацию или развиваются, но обычно такая деятельность является только развлекательной.

К признакам любой вышеуказанной зависимости относится:

  1. потеря интереса к реальной жизни, прогулкам, рисованию, чтению или подвижным играм;
  2. отсутствие желания общаться с родителями или сверстниками;
  3. появление агрессии и раздражительности при отсутствии гаджета;
  4. потеря чувства времени;
  5. появление секретов от родителей относительно времени, которое тратится на игру;
  6. ухудшение успеваемости в школе;
  7. потеря друзей.

Для исправления ситуации родители должны разговаривать со своим чатом, занимать его полезными делами, а также предлагать личный пример.

Воздействие на психику детей

Самый опасный вред гаджетов для детей 10 лет и старше заключается в негативном влиянии на психическое состояние подростка. В детстве наблюдается стремительное развитие психики, а гаджеты плохо влияют на мышление и восприятие.

Во время использования устройств ребенок смотрит на яркие картинки, вызывающие сильные эмоции и перенасыщение зрения и слуха. При этом наблюдается дефицит тактильных и осязательных ощущений. Отсутствует развитие творческого мышления и воображения.

У детей, которые много играют в шутеры, искажается восприятие мира, поэтому они не могут отличить реальность от вымысла. Игры учат тому, что можно получить высокие результаты без приложения существенных усилий.

Поэтому важно следить за тем, чтобы дети пользовались только полезными современными устройствами. Родители должны ограничивать время, которое тратит ребенок на использование любого оборудования.

Интересные гаджеты для детей

На рынке представлены инновационные изделия, которые интересны не только детям, но и даже взрослым. Они обладают оригинальным дизайном и множеством необычных функций.

Электросамокат Xiaomi Electric Scooter Pro 2

Электросамокат Xiaomi Electric Scooter Pro 2 и на нём люди

Он предназначен для подростков, а также максимальная скорость движения составляет 25 км/ч. Мощность оборудования равна 600 Вт. На одном заряде можно проехать 45 км.

Электросамокат обладает многофункциональной приборной панелью и дисковой тормозной системой. Во время езды не создается сильных вибраций. Благодаря подсветке и отражателям имеется возможность для езды в темное время суток.

Такой интересный гаджет предназначен не для игр, а для активного времяпровождения на открытом воздухе, поэтому считается идеальным подарком для любого ребенка.

3D ручка 3D Pen PRO

3D ручка 3D Pen PRO на фото

С ее помощью создаются красивые трехмерные рисунки на бумаге или в воздухе. Благодаря устройству развивается пространственное мышление, а также совершенствуются творческие способности. Принцип работы схож с клеевым пистолетом, так как сопло разогревается, после чего через него проходит и расплавляется пластик, который на воздухе застывает, принимая нужную форму.

Желательно в комплект к ручке приобрести необычные трафареты. Этот эмоциональный развивающий гаджет становится любимой игрушкой любого ребенка.

Гироскутер Hoverbot C-1

Гироскутер Hoverbot C-1 с разных сторон

Оборудование предназначено для катания по ровной поверхности. К его параметрам относится:

  • максимальная нагрузка составляет 120 кг;
  • запас хода равен 15 км;
  • установлено два двигателя и аккумулятор емкостью 158 Вт*ч;
  • максимальная скорость движения равна 15 км/ч.

Стоимость гироскутера отличается в разных магазинах, но в среднем составляет 14 тыс. руб.

Портативный проектор Cinemood Storyteller IVI

проектор Cinemood Storyteller IVI с разных сторон

С его помощью выводится изображение в разрешении Full HD. К особенностям интересного гаджета относится:

  1. для работы устройства применяется встроенный аккумулятор, который работает без перерывов и подзарядки 5 часов;
  2. в комплект входит подписка «IVI»;
  3. оборудование обладает компактными размерами, поэтому его можно использовать не только дома, но и в другом месте, так как оно легко помещается в сумку;
  4. для управления используется приложение на смартфоне;
  5. устройство бесшумно охлаждается.

Гаджет идеально подходит для просмотра любимых фильмов, мультиков или передач, причем не только дома, но и в поездках.

Умные гаджеты для детей

Такие устройства позволяют развивать творческое мышление, воображение и другие таланты детей. Они подходят для маленьких исследователей, конструкторов или инженеров

Микроскоп детский 1200х

Микроскоп детский 1200х на фото с мальчиком

Дети и взрослые могут изучать растения или иные объекты под микроскопом с увеличением в 1200 раз. Поэтому можно рассмотреть живые организмы, которые нельзя увидеть без этого оборудования.

В комплект входят вспомогательные элементы, а также мощные объективы от 5x до 60x. Микроскоп обычно используется для изучения растений, пыльцы, шерсти, волос и насекомых. Он оснащен всеми необходимыми насадками.

Часы Elari KidPhone 3G

Часы Elari KidPhone 3G на руке

Практически у каждого школьника имеется телефон, но не все могут похвастаться умными часами Elari KidPhone 3G. К их основным функциям относится:

  • совершение звонков или видеовызовов;
  • камера для создания снимков;
  • отслеживается местоположение устройства;
  • встроенная программа «Алиса».

Хотя корпус выполнен из пластика, но он легко выдерживает механические удары, а также обладает хорошим показателем водонепроницаемости.

Телескоп Edu-Toys TS780

Телескоп Edu-Toys TS780 на фото

Гаджет представлен уникальным обучающим инструментом, который позволяет развить интерес к астрономии. С его помощью можно найти любую звезду на небе.

Ребенок сможет пользоваться устройством самостоятельно, для чего нужно только перемещать его под нужным углом. Телескоп увеличивает в 180 раз, а также в комплекте идет тренога и инструкция по эксплуатации. Средняя стоимость составляет 5,2 тыс. руб.

Гаджеты юным художникам

Дети с творческими способностями предпочитают вместо игр рисовать или уделять внимание другим аналогичным хобби. Поэтому для них рекомендуется приобретать гаджеты, которые способствуют развитию таланта.

Графический планшет Xiaomi Wicue 16

Графический планшет Xiaomi Wicue 16 и женщина с ребёнком

Стильный планшет предназначен для рисования, поэтому позволяет ребенку развивать творческие способности. Его стоимость начинается от 2,5 тыс. руб. К его основным характеристикам относится:

  1. большой дисплей с высокой чувствительностью;
  2. в комплект входит 2 пластиковые ручки;
  3. конструкция отличается высокой прочностью за счет использования надежного ABS-пластика;
  4. работает устройство от батареек.

На планшете располагается кнопка для стирания.

Полезные гаджеты для детей

Они позволяют развивать воображение, фантазию или логику. На рынке появляется все больше полезных устройств, которые предназначены не для игр, а для увлекательного времяпровождения с положительным влиянием на психику и физическое здоровье ребенка.

Набор для сборки роботов BQ Zum Box

Итальянский набор состоит из электронных компонентов, при соединении которых получаются удивительные модели роботов. Можно создать не только простой принтбот, но и даже электронную игру. К плюсам такого гаджета относится:

  • создаются собственные роботы, не имеющие аналогов;
  • в комплект входит бесплатное ПО Bitbloq;
  • ребенок сочетает игру с обучением.

Набор подходит для детей и взрослых, а также открывает широкие возможности для импровизации и развития конструкторских способностей.

Трекер активности детей Garmin Vivofit JR

Трекер активности детей Garmin Vivofit JR в разных цветах

Он позволяет отслеживать физическое состояние ребенка. К его основным параметрам относится:

  1. работает от батареи без необходимости подзарядки;
  2. обладает стильным дизайном, созданным для детей;
  3. допускается пользоваться во время плавания;
  4. отслеживается не только количество шагов, но и длительность сна;
  5. имеется приложение на Айфон и Android, благодаря которому можно отслеживать активность ребенка, а также получать много полезной информации.

Внимание! При выполнении домашней работы выдаются монетки, обмениваемые на вознаграждения от родителей.

Современные гаджеты для детей

Они обладают необычным принципом действия, а также быстро становятся популярными среди молодежи. Могут использоваться для игры, развития способностей или иных целей.

Игровая зубная щетка Grush

Для многих детей процесс чистки зубов – это утомительное занятие. Но если приобрести зубную щетку Grush, то процедура становится увлекательной и веселой. Щетка представлена контроллером, с помощью которого ребенок прогоняет монстров, прячущихся в зубах.

Дополнительно можно настроить программу таким образом, будто пользователь управляет оркестром.
Для использования щетки нужно установить на смартфон специальное приложение, а также дополнительно покупаются игровые очки.

С помощью родительского доступа отслеживается, как часто и правильно ребенок чистит зубы.

Очки виртуальной реальности VR SHINECON 3D

Очки виртуальной реальности VR SHINECON 3D на голове

Они представлены в нескольких моделях, а также подключаются к телефону. С их помощью можно играть в интересные игры, а также выполнять обучающие задания.

Производитель уделил много внимания безопасности, поэтому даже при длительной эксплуатации не наносится вред зрению. Оборудование подключается к смартфону, что позволяет пользоваться родительским контролем, а также выбирать походящие игры.

Портативная уличная колонка JBL P4

Колонки данной серии предлагаются в различных расцветках. Они обладают высокой мощностью и привлекательным дизайном. Устройство подходит для занятия спортом или танцами.

Гаджетом можно воспользоваться не только дома, но и на улице или даче. Оно быстро заряжается, а также дает возможность насладиться прослушиванием любимой музыки.

Заключение про гаджеты для детей

Для детей выпускается множество гаджетов, но не все устройства являются безопасными и полезными. Поэтому родители должны выбирать только изделия, которые позволяют развивать способности и навыки, а также не оказывают негативного воздействия на психику или физическое состояние несовершеннолетнего. Выбор конкретного устройства зависит от увлечений ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *