Opera 42

64-битная версия, конвертер валют и лента новостей.

Разработчики Opera Software представили новую стабильную версию своего браузера. Opera 42 вышла 12 декабря 2016 года в год двадцатилетнего юбилея браузера и принесла несколько новых возможностей и улучшений. Давайте подробнее рассмотрим, что нового в свежей Опере.

В первую очередь мы хотим отметить, что в релизе Opera 42 появилась 64-битная версия для пользователей операционной системы Windows.

Opera 42 Конвертер валют

Главным нововведением новой версии браузера стал конвертер валют. Он успешно прошел тестирование сначала в Opera 42 Developer, а затем в Opera 42 Beta, про которые мы рассказывали ранее. Данная функция предназначена для удобства покупок в интернете и позволяет пересчитывать цены в местную валюту. Если выделить цену на странице, то конвертер появится во всплывающем меню. Он поддерживает 32 валюты от Европейского центрального банка. В настройках браузера можно изменить валюту, используемую по умолчанию.

В предыдущем стабильном релизе Opera 41, разработчиками была реализована технология приоритетной загрузки вкладок для более быстрого запуска браузера. В новой версии они улучшили порядок загрузки вкладок, поскольку Opera 42 стал учитывать, какие вкладки использовались в последний момент, перед закрытием браузера.

Opera 42 Индикатор ленты персонализированных новостей

Несколько улучшений коснулись и ленты персонализированных новостей. В частности, на иконке новостей в боковой панели браузера добавили новый индикатор в виде синей точки. Он появляется, когда в разделе «мои источники» размещаются новые материалы. В настройках браузера можно задать интервал, с которым браузер будет проверять сайты на наличие новых статей. Там же, вы можете отключить эту функцию.

Opera 42 иконка rss-канала в адресной строке браузера

Кроме того, в Opera 42 появилась возможность быстрого добавления сайтов в «мои источники». Новая функция проверяет открытый сайт на наличие у него RSS-каналов и отображает иконку в адресной строке браузера, если находит веб-канал на который можно подписаться. Необходимо отметить, что по умолчанию данная функция выключена. Запустить ее можно в настройках браузера в разделе «Персонализированные новости».

Opera 42 новое контекстное меню для боковой панели Speed Dial

Также можно выделить новое контекстное меню для боковой панели Speed Dial. Оно позволяет быстро настроить список разделов для отображения.

Скачать Opera

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *